As coisas lá de casa

Home things

Synopsis

Twenty-six stories sung in plasticine, for children from 2 to 4 years old, whose main characters are home things : scissors and needles, the clothes and the rope, the pencil and the  rubber…

Production
Zeppelin Filmes
Animacroma Filmes
Animanostra
ICA
RTP

Executive Producer
Luís da Matta Almeida

Graphics
José Miguel Ribeiro

Music
Bernardo Devlin

Screenplay
Elsa Barros

Direction
José Miguel Ribeiro

                                                                                  

As coisas lá de casa

Sinopse
Vinte e seis histórias cantadas em plasticina, para crianças dos 2 aos 4 anos, cujas personagens principais são as coisas lá de casa: a tesoura e a agulha, a roupa e a corda, o lápis e a borracha…

Trailer

Produção
Zeppelin Filmes
Animacroma Filmes
Animanostra
ICA
RTP

Produção Executiva
Luís da Matta Almeida

Grafismo
José Miguel Ribeiro

Música
Bernardo Devlin

Argumento
Elsa Barros

Realização
José Miguel Ribeiro

Prémios e Menções

Prémio FNAC ( Melhor Argumento Português ) – Cinanima – Festival Internacional de Animação de Espinho – Portugal 2002

Prémio Cartoon Portugal ( Melhor Filme Português ) – Cinanima – Festival Internacional de Animação de Espinho – Portugal 2002

Prémio de Melhor Animação em Video – Caminhos do Cinema Português – Coimbra – Portugal 2003

Prémio do Público – Caminhos do Cinema Português – Coimbra – Portugal 2003

Prémio do Júri Infantil – Ulisses – Festival Internacional de Cinema e TV para crianças – Portugal 2003

Prémio de Melhor Série de Televisão – AniMadrid 2003 – Espanha 2003

Nomeado categoria melhor série de animação para crianças menores de 6 anos – Cartoons on the Bay – Positano – Itália 2003

Festivais

Anifest – República Checa 2003 – Seleccionado para competição

Córdoba 2003 – (Depositado na Videoteca do centro experimental de Animação, onde será utilizado para fins educativos e culturais) – Argentina 2003 – Seleccionado para competição

Anima Mundi – Rio de Janeiro / São Paulo – Brasil 2003 – Seleccionado para competição

Cartoon Club – Rimini – Itália 2003 – Seleccionado para competição

Festival Internacional de Animação de Seoul – Coreia do Sul 2003 – Seleccionado para competição

Krok – Festival Internacional do Filme Animado – Ucrânia 2003 – Seleccionado para competição

Festival Internacional de Filmes Infantis de Chicago – EUA 2003 – Seleccionado para competição

Festival do Filme do Futuro – Itália 2004 – Seleccionado para competição

Festival de Cinema de East Lansing – EUA 2004 – Seleccionado para competição

Festival de Cinema de Bimini – Letónia 2004 – Seleccionado para competição

Festival de Cinema Lusófono – Centro Cultural Português em São Tomé – São Tomé e Príncipe 2004 – Convidado oficial

Festival de Annecy – França 2004 – Seleccionado para competição

Festival de Arcipelago – Itália 2004 – Seleccionado para competição

Animafest – Festival de Cinema de Animação de Zagreb – Croácia 2004 – Seleccionado para competição

Wide World de Animação – EUA 2004 – Seleccionado para competição

Festival Internacional do Cinema das Belas Artes – Hungria 2004 – Seleccionado para competição

Festival Internacional de Cinema de Animação do Canadá – Canadá 2004 – Seleccionado para competição

Festival Internacional de Animação da China – China 2004 – Seleccionado para competição

Schlingel – Festival Internacional de Cinema para Público Infantil e Juvenil – Alemanha 2004 – Seleccionado para competição

BAF – Festival de Animação de Bradford – Reino Unido 2004 – Seleccionado para competição

Brief Encounters – Festival Internacional da Curta Metragem – Reino Unido 2004 – Seleccionado para competição

Festival Internacional de Cinema para Crianças e Jovens – Paris – França 2005 – Seleccionado para competição

Mostras e Exibições

Festival Internacional de Tv para crianças de Nova York – Inauguração – Convidado Oficial para inaugurar o 1º dia do Festival – EUA 2003
Casa das Artes – Cineclube o Porto – Mostra – Portugal 2003
1º Encontro Luso-Galaico de Animação – Mostra – Portugal 2004
Festival Internacional Infantil – não competitivo – Tailândia 2004
Cinemateca Portuguesa – Conversas Com – Mostra – Portugal 2004
Cineclube de Faro – II Jornadas da Comunicação da Universidade do Algarve – Mostra – Portugal 2004
Universidade de Paris – Residência André Gouveia – Casa de Portugal – Fundação Calouste Gulbenkian – Exibição – França 2004
Mostra de Cinema Português de São Paulo – Mostra – Brasil 2004
Dias da Animação no Cinema King – Mostra – Portugal 2004
Macaquins – São Miguel – Açores – Mostra – Portugal 2005
Casa da Animação de Bragança – Mostra – Portugal 2005
Encontros de Arte e Animação de Torino – Mostra – Itália 2005
Festibérico – Delft – Mostra – Holanda 2005
Casa da Animação Porto – Mostra – Manhãs Infantis – Portugal 2005
I Ciclo Cinema – Pelouro da Cultura da Câmara Municipal de Barcelos – Mostra – Portugal 2005
Minha Selecção por Rui Zink – Mostra – Portugal 2005
Dia Mundial da Criança – Casa da Animação do Porto – Mostra – Portugal 2005
6ª Mostra de Curtas – Curtas Metragens Portuguesas – Forum Lisboa – Mostra – Portugal 2005
Instituto Camões – Centro Cultural Português de São Tomé – Mostra – São Tomé e Príncipe 2005
“Onda Curta” – RTP Canal 2 – Mostra televisiva – Portugal 2006
Festival Internacional de Animação de Meknés – Mostra – Marrocos 2006

TV e Vídeo

Walt Disney (Buena Vista Internacional, Inc.) – França (FrançaMetroplolitana, DOM-TOM,Andorra,Mónaco,República Dominicana Haiti,IlhasMaurícias e Bélgica, Luxemburgo, Suíça e África Sub-Saariana(fancesa)) 2004/2007

Walt Disney (Buena Vista Internacional, Inc.) – Ásia – ( Hong Kong, Malásia, Filipinas, Singapura, Burnei, Sub-Continente Indiano (incluindo Bangladesh, Butão, Índia, Maldivas, Nepal, Paquistão, Seycheles, Sri Lanka), Indonésia, Tailândia, Cambodja, Laos, Macau, Myanmar, República Popular da China ( incluindo as Regiões Autónomas), Vietname, Coreia do Sul, Coreia, Mongólia, países da Austrália Menor ( incluindo Tuvalu, Estados Federais da Micronésia, Ilhas Marshall, Papua e Nova Guiné, República de Fidji, República de Kiribati, República de Palau, Ilhas Salomão, Reino de Tonga, República de Nauru, República de Vanuatu, Samoa Oeste) 2004/2007

Teletoon Canada Inc. – Canadá 2004/2008

RTP2 – Portugal 2004/2009

RTBF – Bélgica 2005/2008

HOP! The Nursery Channel – Israel 2004/2009

RAI Cinema – Itália 2004/2008

K2 Entertainment – Little Big Edutainment – Coreia do Sul 2005/2009

Com o apoio: