A Suspeita

The Suspect

Synopsis
A train carriage, four people, a ticket reviewer, a pocket knife from Barcelos and a potential murderer.Will they all make it to the end of the journey?
Will they all make it to the end of the journey?


Production
Zeppelin Filmes
RTP
Animanostra
Papuas
Duvideo
Misturas

Executive Producer
Luís da Matta Almeida

Characters
José Miguel Ribeiro

Background Scenarios
José Miguel Ribeiro
Pedro Leitão

Music
Bernardo Devlin

Screenplay
Gonçalo Galvão-Teles
Levina Valentim
Virgílio Almeida

Direction
José Miguel Ribeiro

                                                                                                   

A Suspeita

Sinopse
Um compartimento de comboio, quatro pessoas, um revisor, um canivete de Barcelos e um potencial assassino. Chegarão todos ao fim da viagem?

Produção
Zeppelin Filmes
RTP
Animanostra
Papuas
Duvideo
Misturas

Produção Executiva
Luís da Matta Almeida

Personagens
José Miguel Ribeiro

Cenários
José Miguel Ribeiro
Pedro Leitão

Música
Bernardo Devlin

Argumento
Gonçalo Galvão-Teles
Levina Valentim
Virgílio Almeida

Realização
José Miguel Ribeiro

Prémios e Menções 

Prémio da Crítica – Cinanima 1999

Prémio FNAC (Melhor Argumento Português) – Cinanima 1999

Prémio Cartoon Portugal (Melhor Filme Português) – Cinanima 1999

Direito a candidatura à nomeação na categoria de Curta de Animação/Right to apply
for nomination in the category of Animation Short- Óscares da Academia Hollywood 2000

Prémio Super – RTL Festival Internacional Animação de Estugarda 2000

Prémio do Público para Melhor Filme de Animação – Caminhos Cinema Português 2000

Prémio do Júri para Melhor Filme de Animação – Caminhos Cinema Português 2000

Prémio do Público para Melhor Curta Metragem – Festival Cinema Luso-Brasileiro, Stª Maria da Feira 2000

Prémio do Público – Festival Cinema Ibérico, Badajoz 2000

Grande Prémio da Cidade de Portimão – Festival Internacional Cinema do Algarve 2000

Prémio do Público de Faro – Festival Internacional Cinema do Algarve 2000

Prémio Público de Portimão (Melhor Animação) – Festival Internacional Cinema do Algarve 2000

Prémio IPJ – Festival Internacional Cinema do Algarve 2000

Cine-Rail de Prata – Festival Internacional do Filme Ferroviário de Paris 2000

Melhor Filme – Rio de Janeiro, AnimaMundi 2000

Melhor Filme – São Paulo AnimaMundi 2000

Cartoon D’Or – Nomeação Associação Europeia Filme Animação Bélgica 2000

Prémio Especial do Júri Internacional, Festival Internacional Animação, Hiroxima 2000 –  Depósito no Cinematógrafo e Biblioteca Audiovisual de Hiroshima

Cartoon D’Or – Gotland Cartoon Fórum Associação Europeia Filme Animação Suécia 2000

Prémio do Público – 7º Festival Internacional Jovens Realizadores, Granada 2000

Prémio do Público – Ulisses – Festival Internacional Filmes e TV p/crianças Portugal 2000

Prémio Melhor Média Metragem – Júri Jovem, 15º Festival Filme Animação para a Juventude de Bourg en Bresse 2000

Prémio do Público – 7ª Semana da Curta Metragem, Regensburg 2000

Lírio de Ouro – Melhor Curta Metragem Europeia Festival Internacional Cinema Bruxelas  2001

Prémio do Público –  Krok – Festival Internacional Filme Animado 2001

Boneco Rebelde  -Melhor Filme de Animação – Festival Internacional de Banda Desenhada,  Amadora 2001

Vénus de Badalona – Melhor Filme de Animação – Festival Internacional Cinema Badalona  2001

Nomeação na Categoria de Cinema “Melhor Filme” – Globos de Ouro/Sic-Caras Portugal 2002

Festivais

Integra a compilação de Curtas Metragens “O Melhor de 2001” do Festival do Desenho Animado de Bruxelas

Festival de Curtas Metragens Portuguesas – Portugal 2000 – Convidado Oficial

Encontros de Animação de Bristol, Reino Unido 2000 – Convidado Oficial

Festival de Cinema de Dresden, Alemanha 2000 – Seleccionado para competição

Festival da Curta Metragem de Toronto, Canadá 2000 – Seleccionado para competição

Festival Internacional de Animação de Annecy, França  2000 – Secção Panorama

Festival de Cine de Huesca, Espanha 2000 – Seleccionado para competição

Festival Internacional de Animação Zagreb, Croácia 2000 – Secção Panorama

Festival Internacional do Filme Fantástico de Puchon, Coreia do Sul 2000 – Seleccionado para competição

Festival Internacional de Curtas Metragens de Vila do Conde, Portugal 2000 – Seleccionado para competição

Festival Internacional Curtas Metragens São Paulo, Brasil 2000 – Seleccionado para competição

Festival L’Étrange, Paris, França 2000 – Seleccionado para competição

32ª Mostra Cinematográfica do Atlântico de Cádis, Espanha 2000 – Seleccionado para competição

Festival Internacional de Cinema de Curta – Metragem de Huy, França 2000 – Seleccionado para competição

43º Festival Internacional do Documentário e do Filme Animado de Leipzig, Alemanha 2000 – Seleccionado para competição

Sitges – Festival Internacional de Cinema da Catalunha, Espanha 2000 – Seleccionado para competição

Festival Internacional de Cinema de Leeds, Reino Unido 2000 – Seleccionado para competição

Festival de Cinema de Londres, Reino Unido 2000 – Seleccionado para competição

Festival Internacional de Cinema de Abitibi – Témiscamingue, Canadá 2000 – Seleccionado para competição

Festival de Curtas Metragens de Siena, Itália 2000 – Seleccionado para competição

Festival de Cinede Alcalá de Henares, Espanha 2000 – Seleccionado para competição

Les Nuits Magics – Festival Filme Animação de Bourdeaux, França 2000 – Seleccionado para competição

Sequência de Curtas Metragens de Toulouse, França 2000 – Seleccionado para competição

2º Festival Internacional Cinema Animação de Valência, Espanha 2000 – Seleccionado para competição

Festival do Cinema de Animação de Bruxelas, Bélgica 2001 – Seleccionado para competição

Festival de Cinema de Exeter, Reino Unido 2001 – Seleccionado para competição

Buff – Festival Internacional Cinema Crianças e Jovens – Malmo, Suécia 2001 – Seleccionado para competição

Festival Internacional Cinema Filadélfia, EUA 2001 – Seleccionado para competição

Mundo das Crianças 2001, China 2001 – Seleccionado para competição

Fan – Festival Internacional de Animação, Reino Unido 2001 – Seleccionado para competição

Festival do Cinema de Animação para Jovens, França 2001 – Seleccionado para competição

Elefante de Ouro – 12º Festival Internacional Cinema Infantil, Índia 2001 – Seleccionado para competição

RICA – Encontros Internacionais de Cinema de Animação de Wissembourg, França 2001 – Seleccionado para competição

Mostras e Exibições 

Estreia – Cinema King – Lisboa – Maio 2000

CITEN – Fundação Calouste Gulbenkian, Portugal 2000
Monstra – Mostra de Cinema de Animação de Lisboa, Portugal 2000
Mostra de Cinema de Animação – Biblioteca da Câmara Municipal de Setúbal, Portugal 2000
Quinzena do Cinema Português, Macau – Convidado Oficial – China 2000
Hidra – Associação Cultural – Curtas Metragens Portuguesas – Convidado Oficial – Portugal 2000
Quinzena do Cinema Português, Hong-Kong – Convidado Oficial – China 2000
Festival Sete Sóis Sete Luas – Convidado Oficial – Itália 2000
Noites Efervescentes – Talentos Emergentes – Mostra – Portugal 2000
Câmara Municipal de Serpa – ACM “Geração Curtas Nacional” – Mostra – Portugal 2000
Cineclube UBI, Covilhã – ACM “Geração Curtas Nacional” – Mostra – Portugal 2000
Museu do Filme de Munique – Convidado Oficial – Alemanha 2000
Circullo de Bellas Artes – Convidado Oficial – Espanha 2000
Cineclube Nascente – ACM “Geração Curtas Nacional” – Mostra – Portugal 2000
Câmara Municipal do Pombal – ACM “Geração Curtas Nacional” – Mostra – Portugal 2000
Teatro Académico Gil Vicente – ACM “Geração Curtas Nacional” – Mostra – Portugal 2000
Câmara Municipal de Ponte de Sôr – ACM “Geração Curtas Nacional” – Mostra – Portugal 2000
Cineclube de Vila do Conde – ACM “Geração Curtas Nacional” – Mostra – Portugal 2000
Cineclube de Amarante – ACM “Geração Curtas Nacional” – Mostra – Portugal 2001
Animac – Mostra Internacional de Cinema de Animação de Leida – Espanha 2001
Câmara Municipal de Silves – ACM “Geração Curtas Nacional” – Mostra – Portugal 2001
Centro Galego de Artes Imaxe – ACM “Geração Curtas Nacional” – Mostra – Espanha 2001
Consulado de Portugal em Newark/NewJersey – Performing Arts Center – Convidado Oficial – EUA 2001
Câmara Municipal de Grândola – ACM “Geração Curtas Nacional” – Mostra – Portugal 2001
Cineclube de Joane – Vila Nova de Famalicão – ACM “Geração Curtas Nacional” – Mostra – Portugal 2001
Cineclube de Viana de Castelo – ACM “Geração Curtas Nacional” – Mostra – Portugal 2001
Festival do Cinema Ibérico – Badajoz – ACM “Geração Curtas Internacional” – Mostra – Espanha 2001
Festival Mercosul – Florianópolis – ACM “Geração Curtas Internacional” – Mostra – Brasil 2001
Centro Cultural Mala Posta Olival de Basto-Mostra – Portugal 2001
Cinemateca de Novisad – ACM “Geração Curtas Internacional” – Mostra – Jugoslávia 2001
Festival Vilar de Mouros – Ciclo “Cinema Sobre o Rio” – Mostra – Portugal 2001
Festival 4 Cidades – Marinha Grande, Fundão, Vila Real, Montemor-o-Novo – Mostra – Portugal 2001
Festa do Cinema – Direcção Regional do Algarve – Mostra – Portugal 2001
Haifa’s 17º Festival Internacional de Cinema – Mostra – Convidado a Integrar a Selecção “Melhor Animação do Mundo” – Israel 2001
Universidade de Vitória – ACM “Geração Curtas Internacional” – Mostra – Brasil 2001
Cinema Português no Brasil – Associação Cultural Babushka – Mostra – “Retrospectiva do Cinema Português”  – Brasil 2001
Festival Internacional de Curtas Metragens de Capalbio – Milão – Mostra – Itália 2001
Festival Internacional do Cinema Infantil de Bratislava – Mostra – República da Eslováquia 2001
Organização Fundação Clóvis Salgado, Palácio das Artes – Belo Horizonte – Minas Gerais – ACM “Geração Curtas Internacional” – Mostra – Brasil 2001
Festival do Filme de Animação p/Juventude Bourg en Bresse – Mostra – França 2001
A Noite Longa do Cinema de Curta Metragem de Villeurbanne – Mostra – França 2001
Festival de Amiens – ACM “Geração Curtas Internacional” – Mostra – França 2001
5º Festival Europeu de Cinema – Mostra – Croácia 2001
Cinanima 2001 – Retrospectiva “Momentos Altos” – Mostra – Portugal 2001
Barcelos – ACM “Geração Curtas Nacional” – Mostra – Portugal 2001
FIKE – Festival Internacional de Curtas Metragens de Évora – Mostra – Portugal 2001
Festival Internacional de Cinema do Meio Ambiente – Barcelona – Mostra – Espanha 2001
“Ágora – O Debate Peninsular” (ICEP/ICEX) “Semana de Cinema Português” – Mostra – Espanha 2001
Festival de Cinema de Fenêtres su Courts – ACM – “Geração Curtas Internacional” – Mostra – França 2001
Cinealternativa – Exibição – França 2002
Festival Febiofest 2002 – Mostra – República Checa 2002
IPJ – Mostra de Animação – Portugal 2002
Teatr’UBI 2002 – Mostra – Portugal 2002
Festival de Curtas Metragens de Clermont-Ferrand – Panorama do Cinema Português – França 2002
3º Festival Internacional Cinema de Animação de Teerão – Mostra – Irão 2002
Mostra de Cinema Português no Brasil – Mostra – Brasil 2002
CINOPS! MOSTRA – Fórum Romeu Correia – Mostra – Portugal 2002
Travelling Film Festival – Mostra – França 2002
Cine Clube de Viseu – Exibição – Portugal 2002
Centro Galego de Arte Contemporânea – Ciclo de Curta Metragens de Animação de Hoje – Espanha 2002
3º Encontros Internacionais de Cinema de Cabo Verde – Mostra – Cabo Verde 2002
Festival Internacional de Cinema de Animação de Seul – Mostra – Coreia do Sul 2002
Instituto Jean Vigo – Exibição – França 2002
Ciclo de Cinema Lusófono de Dublin – Mostra – Irlanda 2002
Cinema Português em Língua Original – Roma – Mostra – Itália 2002
Festival de Animação de Melbourne e Sidney – Mostra – Austrália 2002
AnimaMundi – Festival Internacional de Animação – Mostra – Brasil 2002
Festival de Cinema de Portobello – Londres – Mostra – Reino Unido 2002
Festival de Cinema de Aarhus – Mostra – Dinamarca 2002
Festival Surgères – Mostra – França 2002
Cineclub Lumiere Vigo – Mostra – Espanha 2002
Câmara Municipal de Lisboa / Parque Mayer – Exibição – Portugal 2002
IV Festival Internacional de Cinema e Video Jovem – IMAGO – Mostra – Portugal 2002
Ciclo do Cinema Português – Buenos Aires – Mostra – Argentina 2002
Mês Cultural Português em Pequim – Mostra – China 2002
MUU – Produções Culturais – Ponta Delgada – Mostra – Portugal 2002
Sociedade Recreativa Guilherme Cônsul – Mostra – Portugal 2002
Iranian Young Cinema Society – Mostra – Irão 2002
Festival Internacional Cinema de Animação de Wiesbaden – Mostra – Alemanha 2002
Semana do Cinema Português – Mairie de Clermont-Ferrand – Mostra – França 2002
Festibérico – Festival do Cinema Espanhol e Português – Delft – Mostra – Holanda 2002
Macaquins – Programa ACM – Mostra – Portugal 2002
Auditório da Reitoria da Universidade de Aveiro – Exibição – Portugal 2002
I Ciclo de Cinema de Animação – Cybercentro – Mostra – Portugal 2002
Casa da Animação – Associação Cultural do Porto – Mostra – Portugal 2002
Festival de Cinema de Matita – Mostra – Itália 2003
53º Festival Internacional Cinema de Berlim – Mostra – Alemanha 2003
Festival Internacional de Animação de Teerão – Irão 2003
Associação Zero em Comportamento – Mostra – Portugal 2003
Festival de Cinema p/ Infância e Juventude de Allevard – Mostra – França 2003
Mostra Sobre Prémio Cartoon – Associação CineAngra – Mostra – Portugal 2003
X Festival – Caminhos do Cinema Português – Teatro Académico Gil Vivente – Mostra – Portugal 2003
7º Florianópolis Audiovisual Mercosul – FAM – Mostra – Brasil 2003
Casa da Animação – Associação Cultural Porto – Mostra – Portugal 2003
Porto Arte-Feira de Arte – Exponor – Mostra – Portugal 2003
Cinema Le Mélies – Pau – Exibição França 2003
Exposição do Cinema de Animação – Câmara Municipal da Amadora – 20 anos do Cinema da Animação em Portugal – Mostra – Portugal 2003
Associação Recreativa de Tondela – ACERT – Mostra – Portugal 2003
FNAC do Chiado – Mostra – Portugal 2003
Festival Internacional do Cinema Mediterrânico de Tetouan – Mostra – Marrocos 2003
Mostra do Cinema Português – Lodz – Mostra – Polónia 2003
Mostra de Cinema Português – Cracóvia, Wroclaw, Poznan, Varsóvia… – Mostra – Polónia 2003
Festival Internacional de Curtas Metragens de Siena – Retrospectiva Portuguesa – Itália 2003
Festival Português – Retrospectiva de Curtas Portuguesas – Reino Unido 2003
8º Festival Internacional de Curtas Metragens de Cinema Independente -Mostra Portuguesa – Bangladesh 2003
Ciclo de Cinema de Animação – Fnac Almada – Mostra – Portugal 2004
Ciclo de Cinema de Lisboa 2004 – Navarra – Mostra – Espanha 2004
Festival Emiratos – Mostra de Animação Portuguesa – Emiratos Árabes Unidos 2004
Escola em Santo Tirso – Mostra – Portugal 2004
12º Festival Internacional de Cinema de Animação de Estugarda – Mostra – Alemanha 2004
Temporada do Cinema Português – Glasgow – Mostra – Reino Unido 2004
Comemorações do Dia da União Europeia – Maison Internationale Rennes – Exibição – França 2004
Cineclube Faro – Jornadas da Comunicação da Universidade do Algarve – Mostra – Portugal 2004
Universidade de Paris – Residência André Gouveia Casa de Portugal – Fundação Calouste Gulbenkian – Exibição – França 2004
AnimaMundi – Festival Internacional de Animação – Mostra – Brasil 2004
Festival Internacional de Curtas Metragens de Belo Horizonte – Mostra – Brasil 2004
Mostra de Cinema Português de São Paulo – Mostra – Brasil 2004
Consulado-Geral de Portugal Rio de Janeiro – Mostra – Brasil 2004
ANIMACOR – Iª Mostra Internacional de Cinema de Animação de Córdoba – Mostra – Espanha 2004
Associação Cinema Vertigo – 2ª Mostra Novo Cinema Ibero-americano – Mostra – Espanha 2004
Interfilm Berlin – Mostra – Alemanha 2004
Cineclube Stª Maria da Feira – Exibição – Portugal 2004
Tardes de Animação – Paris – Mostra de Cinema de Animação Português – França 2004
ANIMA 2005 – Festival de Animação de Bruxelas – Mostra – Bélgica 2005
Encontros de Arte e Animação – Totino – Mostra – Itália 2005
Cineclube de Olhão – Exibição – Portugal 2005
Festival Internacional do Filme Ferroviário de Paris – Mostra – França 2005
1ª Mostra de Animação de Viseu – Mostra – Portugal 2005
Cinema Invisível – Pinguim Bar – Porto – Mostra – Portugal 2005
Festival da Animação de Kecskemet – Mostra – Hungria 2005
Festival Português de Paris – Mostra – França 2005
Casa da Animação – Associação Cultural do Porto – Mostra – Portugal 2005
Semana do Cinema Português de Montevideu – Mostra – Argentina 2005
Instituto Camões – Centro Cultural Português – São Tomé – Mostra – São Tomé e Príncipe 2005
Mercado do Livro de Évora – Mostra – Portugal 2005
PIC – Programa de Itinerância Cinematográfica – ICAM – Mostra – Portugal 2005
18º Festival Europeu da Flandres p/Juventude – Antuérpia e Bruges – Mostra – Bélgica 2006
Monstra – Mostra de Cinema de Animação de Lisboa – Mostra – Portugal 2006
CCCondeDuque-MediaLabMadrid-Mostra Espanha 2006
Festival Mecal – Barcelona – Mostra Especial da Agência da Curta Metragem Portuguesa –  Espanha 2006
Dia Internacional da Animação – Tel Aviv  – Mostra – Israel 2006
CINANIMA – Festival Internacional de Animação de Espinho – Mostra – Portugal 2006
Hola Lisboa – Festival do Cinema Ibérico – Mostra – Portugal 2006
Instituto do Cinema e Audiovisual da Guiné-Bissau – Mostra – Portugal 2006
“Onda Curta” RTP Canal 2 – Mostra televisiva – Portugal 2006
Festival Internacional do Filme Ferroviário de Paris – Mostra – França 2007
Festival Internacional de Animação de Meknès – Mostra – Marrocos 2007
Circuito de Cinema – Inatel – Mostra – Portugal 2007

TV e Video

Canal Plus – 2000 -2001 – Andorra e Espanha
Canal Plus – 2000 –2001 – França Metropolitana, Córsega, Mónaco, Suiça, Departamentos e Territórios Ultramarinos, Ilha Maurícia
NOS TV – Holanda – 2001 – 2003
DR – Rádio e Televisão da Dinamarca – 2001 -2003
Folioscope – Bruxelas – 2001 -2006
Edição VHS. Integra a compilação de Curtas–Metragens “O Melhor de 2001” do Festival do Desenho Animado de Bruxelas
TAP/Air Portugal – 2001
Arts Central – Mediacorp TV 12 – Singapura – 2001 – 2003
YLA – Televisão Pública Finlandesa – 2001 – 2003
RTE – Irlanda – 2002 -2004
Cartoon Network – 2002 – Andorra e Espanha
FINNAIR – Finlândia – 2002
NRK – Noruega – 2002 a 2004
Tele Amarach & Comp. – Escócia – Reino Unido – 2002 – 2006
Televisão da Catalunha, SA – Espanha – 2002 – 2006
Sundance Channel – Nova Zelândia – 2003
TSR – Suiça – 2003 a 2006
Emphasis (Airlines) – Malásia – 2003
Korean Airlines – Coreia do Sul – 2004
Multithématiques – 2004 a 2005 – Planéte – França Metropolitana, Dom-Tom, Suiça Francófona, Bélgica Francófona, Luxemburgo, Mónaco, Andorra, Benim, Burkina Faso, Burundi, Camarões, República Centro- Africana, Congo, República Democrática do Congo, Costa do Marfim, Djibuti , Gabão, República da Guiné, Madagáscar, Mali, Mauritânia, Nigéria, Ruanda, Senegal, Chade, Togu, Ilha Maurícias, Polónia, Canadá
CANAL + – Bélgica – 2004 a 2005 – Luxemburgo, Bélgica francófona incluindo Bruxelas.

Com o apoio: